Вернуться   Форум > Домашний кинотеатр > Наши рецензии и описания раздач
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.09.2018, 09:58   #121
Аneta
Рецензент
Медаль пользователю форума.
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Завсегдатай

Сладостные часы / Dulces horas / 1982 /

Как зритель, не видевший первого акта,
В догадках теряются дети.
И все же они ухитряются как-то
Понять, что творится на свете
.

Самуил Маршак

Карлос Саура. Я знала это имя ранее, чем пришла на раздачи замечательного imvolk13. Но, и когда посмотрела Седьмой день, не вспомнила фильм от которого у меня остался привкус спелой с горчинкой вишни. Можно поискать в биографии режиссёра. Но это не честно перед собой. Память, если это было стоящее, возвратит утерянное. И сегодня ярким всполохом озарило "Кармен (1983)". Феерический, музыкальный и трагический фильм Карлоса Саура.

Фильм "Сладостные часы" (1982), снят режиссёром годом раньше. Спокойное, неторопливое повествование погружает нас в воспоминания детства, когда сын был влюблён в свою умную и интеллигентную мать. Говорят, чтобы избавиться от навязчивых воспоминаний надо их перенести на бумагу. Что и делает возмужавший сын, становясь драматургом. Воспоминания о детстве переплетаются с настоящими событиями и влюблённостью. В одних сценах он маленький, в других вспоминает родных, семейный уклад и долгие ужины, присутствуя взрослым.

Одна из лучших сцен фильма - рассказ о сталинградской битве дяди Антоньито, который до войны, проходя бульваром Сарагоса, имел несчастье попасть под стрелку часов, упавшую ему на голову: "Снег напоминал океанскую волну или гигантскую простыню. Что это было? Русские! Это были русские в своей новой белой униформе. И они прятались в снегу, пытаясь сделать нам сюрприз". Это малая частичка его уморительного рассказа. Переплетая вымысел и реальность, драматург пытается выстроить спектакль, но теряет контроль над артистами, увлечёнными сюжетом.

То, что скрывается за недопонимаем в детстве, во взрослении становится откровением. Благословен тот, кто умеет понять, простить и отпустить, ибо открывается дверь за которой ждут картины пронизанные светом, обилие воздуха, архитектуры, интерьерами, красотой природы и улыбками на красивых лицах. Останови мгновение, чтобы вспомнить только сладостные часы, листая альбомы и детские рисунки, и строй свою жизнь ради самой жизни.

Последний раз редактировалось Аneta, 18.09.2018 в 09:05.
Старый 17.09.2018, 13:25   #122
Аneta
Рецензент
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Завсегдатай

Бизнес для наслаждения / Business for Pleasure / 1997 / ПД / VHSRip

«Любая проблема — это всегда решение,
повернувшееся к тебе спиной.»

Хулио Кортасар

Лос-Анджелес. На совещании по вопросу сотрудничества прослеживается излишняя настойчивость в необходимости услуг своей компании со стороны мисс Изабель Диаз, красивой, полной энергии и жизни молодой женщины, одевшейся для пущего эффекта в красное. Руководитель корпорации хитрый, утончённый и опасный магнат Александр Шуттер сделал вид, что против сотрудничества. На требование Диаз объяснить свой отказ, Шуттер мотивирует его жизненной философией: прежде партнёрства надо доказать лояльность лично ему.

Шаттер предлагает Диаз совершенно неожиданное и на первый взгляд неприемлемое условие: нанять двух красивых девушек по вызову и в пентхаусе отеля вместе понаблюдать, как они будут заниматься любовью с его шофёром. Безысходность и амбициозность, вызов и соперничество, и лишь один день, оставшийся до краха фирмы, вынуждают Диаз согласится и она заказывает двух девушек. Но приходит только одна. Игрок, который не поднимает ставок, перестаёт быть игроком и Изабель становится игроком.
- Я ненавижу тебя за то, что я здесь.
- Тем не менее вы пришли.

Мир построен мужчинами для мужчин. Извечно желание женщины взять верх, удивить мужчину и быть независимой. Всё это недосягаемая мечта потому как мы нуждаемся в мужчинах. Так дано свыше. Смелость, честность и ум отрадно видеть в женщине, но ничего не меняет и забавно смотреть к чему иногда приводит жизнь твоя собственная или в кино.
- Скажи мне Рольф, каково это быть собственностью?
- Боюсь ты упрощаешь то, что на самом деле гораздо сложнее.
Бесконечно грустный фильм о пустоте внутри себя, об одиночестве и неприкаянности. О том, что в битве полов не бывает победителей. Лёд и пламя. Приятно знать, что у нас есть выбор.
Старый 18.09.2018, 22:07   #123
Аneta
Рецензент
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Завсегдатай

У каждого своя жизнь и свой приговор (12 мелодий любви) / Chacun sa vie (Everyone's Life) / 2017

Почему Вы терпите вещи,
которые убивают вашу жизнь?

Кубик Рубика - совершеннейшая головоломка. Наверняка Вы пробовали его собирать. И знаете, что помогает его собрать? Алгоритм Бога. Какой такой алгоритм Бога? Это алгоритм, который решает задачи. И так по всем вопросам: в сочинительстве музыки и литературы, в живописи и танце, науки и астрологии, любви и мессианстве. И тогда по качеству своей жизни и внутреннему убеждению - вам ваш приговор. Почему Ваш? Потому как ваше право принять его или нет. Вы возразите: а Жанна д'Арк? А разве ни она сама приняла приговор, выступив против церкви.

Я выбирала фильм для просмотра воскресным вечером и пришла на раздачи к imvolk13. В моей творческой деятельности Кинооператор появился внезапно, но видит всевышний не случайно. Будто танк, груженный роялями, выкатил из леса и завладел моим вниманием колоритными раздачами редких фильмов, снятыми великими мира сего режиссёрами. Премьеры на Кинозале оставить без рецензии? Возгорелся творческий импульс и решилась писать свои мысли, что совсем не просто. Да, просмотр делал жизнь светлее, а вот рецензии принимаются с серьёзностью Великого инквизитора.

Алгоритм к фильму - Музыка. Вы любите блюз, Клода Лелуш и Джонни Халлидей, то садитесь поближе к сцене и попадёте на роскошный и изумляющий праздник, шармовый пир, присущий французскому кино. Если любите джаз, выходите на улицу послушать Нини Джаззи, зовущую Вас отрешённого и немного пьяного прийти вечером в джазовый клуб. Эй, постойте. Вы куда? Сейчас день и праздник "Джаз на улице" в самом разгаре. Жизнь - это жизнь и в ней наряду с праздником могут происходить грустные, комические, весёлые и трагические вещи, ведь выбор мы делаем сами по внутреннему убеждению.
Старый 20.09.2018, 18:46   #124
Аneta
Рецензент
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Завсегдатай

Дипломатия / Diplomatie / 2014 /

Beethoven - Symphony No.7 in A major op.92 - II, Allegretto

Фашизм - тоталитарное господство маньяка, фашисты - маньяки, возомнившие себя высшей расой. Маньяк, поимевший женщину, садистки её убивает. Это более жгуче, чем сам акт. И фашисты - маньяки уничтожают всё то, что поимели. Документальные кадры разбомбленной вдребезги Варшавы предваряют вид Парижа на конец августа 1944 года. Город по приказу Гитлера должен быть уничтожен до последнего камня, что велено исполнить недавно прибывшему и назначенному комендантом Парижа - генералу Дитриху фон Хольтиц, получившему высокое звание и Рыцарский железный крест за разрушенный полностью Севастополь.

Заслуги Рауля Нордлинг известны. Дипломат, восемнадцать лет занимавший пост генерального консула Швеции в Париже, сумел добиться освобождения из городской тюрьмы более 4 тысяч политических заключённых, понимая что их казнь неминуема. Как представитель нейтральной страны пошёл на приём к гитлеровскому послу во Франции Отто Абец. Он предупредил германского посла, что зверства гестапо в Париже сделают суд народов после войны еще более беспощадным. Получив отказ, Нордлинг испросил аудиенцию у генерала Дитриха фон Хольтиц, начальника немецкого гарнизона в Париже. Между ними было подписано соглашение, в котором за каждого француза должны были освободить пять немецких военнопленных. Нордлинг пишет в воспоминаниях, что почувствовал при встрече некоторое колебание фон Хольтиц в отношении уничтожения Парижа.

Простую и совершенно блестящую картину с напряжённым, не ослабевающим ни на минуту нервом, снял немецкий режиссёр Фолькер Шлёндорф, имевший награды «Золотая пальмовая ветвь» и «Оскар». Эйфелева башня, Лувр, Опера, мосты, коммуникации, монументы, памятники, дамба, всё было заминировано. Эхо войны настолько сильно, что набираю текст и холодеют пальцы рук. Шлёндорф показывает нам встречу шведского дипломата с генералом. Имеющий место в фильме вымысел, сегодня архиважен как посыл, что можно договориться, невзирая на обстоятельства.

И другая причина вымысла данной встречи, детализированной в интерьерах роскошного номера в отеле, как и невероятная похожесть на реальность - художественный эффект, помогающий разобраться в истории прежде всего немецкому народу. Дуэль между боевым генералом и тонкого ума дипломатом завораживает и заставляет поверить в торжество человеческого разума, во что сегодня необходимо верить, потому как только разум поможет нам избежать всемирной катастрофы. История гласит, что её делают единицы. Фильм снят по пьесе французского драматурга Сириль Жели, который написал и сценарий к фильму. Торжество разума и содружества двух значительных фигур Германии и Франции.
Старый 29.09.2018, 11:41   #125
Аneta
Рецензент
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Завсегдатай

За облаками / Par-dela les nuages (Al di là delle nuvole) / 1995 / ПМ, 2 х АП, СТ / DVDRip

Сомнение, раскаяние, сожаление, границы
нашего разума, нашего опыта, культуры, нашего
душевного подъёма, воображения, восприятия -
стоит ли это обдумывать? Может стоить переживать.

Я задумываюсь - существует судьба или правит случай, или мы сами творим свою жизнь? Знаю одно - образы, что создаёшь воображением, встретятся в пути, надо интуитивно следовать знакам. Встретились Кармен с Сильвано. Осязаемое желание близости до ломоты в висках, выверено жестокосердными режиссёрами с дьявольской гениальностью.

Как на них сердиться, ведь и с тобой такое было. Красивы маленькие итальянские города. Тот из фильма, напомнил Урбино, его узкие мощёные улочки и встречу с образом наяву. Возвышенность чувств трогает потаённые струны души и грустно, если сегодня ты изменился и ничего не оставил от "тайны влюблённых".

В унылости и безлюдности осеннего пляжа есть своя прелесть. Лето ушло, а в воздухе звучат отголоски праздника. Ветер гоняет обёртки от мороженного и мятые билетики на качели. Свалены в кучу столы и стулья под навесы кафе, а в ушах эхо смеха, музыки и звон чашек о блюдца.

Фотография лета - красочный городок с черепичными терракотовыми крышами, с домами лепящимися по берегу моря и лагуной, где болтаются на якорях лодки и парусники. Сегодня ненастное утро и ветреное. Открываются витрины и мужчина видит трагический взгляд женщины, работающей в магазине. Он приехал в городок за образом, а нашёл сюжет. Женщина рассказала ему свою историю.

Париж во все времена года, я тебя люблю. Люблю Мужчину в этом городе и уютные небольшие кафе, что следуют друг за другом вдоль парижских улиц. В одном из них девушка взволнована прочитанным рассказом настолько, что подсаживается к незнакомому мужчине поделиться впечатлением. Эту историю Вы должны послушать сами.

Она или я. Не решают эти вопросы мужчины будь то в Париже или провинции, в богатом доме или хижине, играешь на рояле или свистишь в удочку. И женщины будут слушать те слова, которые хотят слышать. В шаткой ситуации встретились в квартире мужчина - его жена ушла к любовнику, и женщина, которая решила снять квартиру, уйдя от мужа. Для всего есть лекарство... но оно горькое.

Девушка повстречала парня и зарождается первая любовь. Это судьба? Но решение принимает девушка слишком юная, чтобы узнать образ. Роскошный праздник устроили маститые художники. Славно потрудились на пленэре, создавая выпуклую картину человеческих образов. Рисуя пейзаж будней, они воссоздали картину в духе постимпрессиониста Сезанна.

P.s. Рецензию посвящаю образам, которые встретила и тем, что предстоит встретить.
Старый 05.10.2018, 04:58   #126
Аneta
Рецензент
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Завсегдатай

Разные миры / Enas Allos Kosmos / 2015 /

О фильме: Греция терпит жесточайший кризис. Народ теряет работу, впадает в депрессию или озлобленность. С Востока, где идёт гражданская война, бегут люди ища убежища, ухудшая и без того бедственное положение страны. На фоне этих событий нам рассказывают три красивые и трогательные истории о любви, не связанные между собой, но в конце фильма сплетающиеся в неожиданный и тугой узел.

У судьбы всегда есть второй шанс

Наследница могущественной Древней Греции, которая считается колыбелью западной цивилизации, терпит жесточайший кризис. Страна платит международным банкам высокие проценты за легкомысленно взятые правительством кредиты. Народ теряет работу, впадает в депрессию или озлобленность. Уныние портит взаимоотношения на работе и в семье. А тут ещё беженцы с Востока, там идёт гражданская война, которую поддерживают Америка, Европа и Россия. Одни помогают одним группировкам, вторые помогают другим, третьи помогают удержаться правительству.

Гражданская война беспощадная и люди бегут. Тысячи беженцев ежедневно высаживаются на Балканский полуостров в Эгейском и Ионическом морях в поисках убежища. И без того непростая обстановка в Греции превращает страну в поле вражды с беженцами, часть которых не могут найти работу и грабят магазины, насилуют, воруют. Беженцы искали лучшей жизни, а встретили лагеря и нищету в практически разорившейся стране. Одни греки терпеливо сносят присутствие беженцев, другие вступают в ряды организации по уничтожению чужеродных, виня их в ухудшении своего положения.

Но жизнь с её проблемами не отменяет желание любить и нам рассказывают три красивые любовные истории на первый взгляд абсолютно не связанные с друг другом, но сплетающиеся в конце фильма в тугой узел, с которым не возможно жить, ни развязать, не разрубить. Удастся ли стать счастливыми и соединиться парам нам предстоит узнать. Жизнь учит, что надо всегда быть готовым к переменам и, когда случай представится, не боятся и бороться за свои чувства, не взирая на усталость, возраст и трудности. У судьбы всегда есть в запасе второй шанс.

Последний раз редактировалось Аneta, 05.10.2018 в 12:54.
Старый 07.10.2018, 07:08   #127
Аneta
Рецензент
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Завсегдатай

Большое ограбление банка в Сент-Луисе / The Great St. Louis Bank Robbery / 1959 /

Для грабежа нужен водитель, причем хороший, смелый водитель. И такой находится — он сын сестры одного из главарей банды, и только что вернулся из армии. Это его первое серьезное дело…

Взглянем на ситуацию вот с этой стороны - грабить банки не хорошо! Оправдание, что грабителей грабят грабители, сопряжено с рисками. Я не о банке и грабителях: одни благоденствуют, другие уже делят куш и надеются на удачу. Я о клиентах банка, персонале и охране. На дело идут в масках, с оружием и крик "всем лечь на пол" в кино выполняется согласно сценария, но в жизни далеко не так. Грабящих на взводе психики, может спровоцировать любая неожиданность и бабулька не расслышавшая команду, ребёнок побежавший по залу, стопор клиента не могущего заставить себя лечь на пол, рука оператора добросовестно потянувшаяся к кнопке вызова, охранник мгновенно вытащивший пистолет и тогда стрельба неминуема - нервы на пределе, ведь это не прогулка в парке Сент-Луиса.

И всё же мы найдём опыт в показанной нам истории как то, что побеждают, кто сплочён, доверяет друг другу и верит в успех. Я не о ограблениях, я о семье, коллективе, соратниках в сферах деятельности созидательной.

Популярное среди мужчин утверждение "Женщина на корабле к несчастью" - лакомый кусочек для режиссёров свалить вину на женщину. Как мало фильмов, где в главной роли Женщина- личность, а не придаток мужских эгоцентричных убеждений и капризов.

Игра актёров реалистична и наглядно показывает нам, что характер человека есть определяющий фактор успеха и собрать команду единомышленников весьма проблематично.

Игра Стива МакКуина великолепна. Вспоминаю этого расхристанного голливудского бунтаря такой "лапочкой": причёсанного, в смокинге и бабочке, с улыбкой и бесконечно обаятельного на награждение его Оскаром.

Я не рассказываю содержание фильма, я пытаюсь показать свой угол зрения на фильм, который чуть чуть не дотянул стать выдающимся среди боевиков о ограблениях банков.
Старый 09.10.2018, 12:19   #128
Аneta
Рецензент
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Завсегдатай

По млечному пути (На млечном пути) / On the Milky Road (На млечном путу) / 2016 /

Mlečni put - Stribor Kusturica ("On the Milky Road" Soundtrack)

- Кем бы ты была, если не война?
- Ждала бы принца на белом коне.

Я смотрела почти все фильмы Эмира Кустурицы. Мне посчастливилось первым посмотреть "Аризонская мечта" (1991) - абсолютно волшебный фильм и влюбиться в Джонни Деппа. А вторым посмотреть "Жизнь как чудо" (2004) и влюбиться в жизнь как в чудо. "Черная кошка, белый кот" (1998) и убедиться, что режиссёр гений киноискусства. Из раздач одного из последних фильмов Эмира "По млечному пути" (2016), я выбрала ту, где перевод, редакция субтитров и описание фильма — imvolk13. И рада выбору, хотя надо признаться я не рисковала, зная по предыдущим работам imvolk13, что всё будет сделано по высшему разряду.

Натурализм первых кадров фильма обычной сельской жизни заставил отвести глаза. Кустурица в традиционной для себя манере населил фильм птицами, змеями, ослами, собакой и прочей живностью через них действуя на наше воображение и лихорадочный поиск в аллегориях искать ключи к понимаю тягучего повествования. Мне думается, что намаявшись с пробами актёров, Эмир Кустурица сам решил сыграть в фильме Косту или тому причина Моника Белуччи, приглашённая сыграть роль не его невесты, лихо преподнесённая в село закатанной в покрывало и перевязанная верёвками.

Любовь с первого взгляда, катание на ослике под зонтом, змея пьющая молоко, всевозможные перипетии сельской жизни, стрельба и перемирие, местные разборки, дискотека. "От войны он торчал будто белый дым вдыхал", - поёт пьяная девушка, танцуя на столе. И возвращение страшного лика войны на следующий день после подписания мирного договора. А любовь? Любовь - это вознесение. Это радость и весёлый смех, уединение у озера с синей, синей водой и музыка. Это пройти огонь, воду, ветра стихию и любить из всех сил. Если бы не война...

Фильм зрелый, глубокий, цельный, настоящий и извините, что письмена мои в слезах...
Старый 13.10.2018, 10:43   #129
Аneta
Рецензент
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Завсегдатай

Французская женщина / Une femme francaise / 1995 /

"Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви..."
Я.Вишневский

"Страстная любовь" - безумство - сегодня огромная редкость. Люди перестали нуждаться в любви дороже жизни. Стали рациональней, практичней и заменили чувства любопытством и игрой. Философы говорят, кто не испытал истиной любви - несчастен. Так ли это, каждый судит сам. Я не нашла ключика, чтобы закрыть душу от сквозящего ветра и открыть калитку осеннего сада, где прогуливаясь в лучах низкого солнца, порадовалась бы любви что была и перестала бы грустить, что она прошла.

Фильм "Французская женщина", на мой взгляд, сильнейшее эмоциональное переживание. В любовном треугольнике каждый любит на разрыв аорты. Полюбить, разлюбить - химия не подвластная разуму и выше инстинкта самосохранения, это чувства за чертой и возврата нет, и нет пощады. Можно понять, простить, вернуть или оставить любовь. Но оставить: "Всё так просто, нужно только решиться. Нужно только решиться" , так говорит отчаявшийся мужчина - это предать высшее, что подарила судьба.

Париж с кружевными позолоченными решётками, с ажурными портиками зданий, летний, солнечный и свадебный сразу двумя счастливыми парами. Спустя время главному герою фильма, вернувшемуся из плена, в исполнении Даниель Отой, сообщают о неверности жены. И Отой убеждает зрителя, что он актёр высокого дарования и ему подвластно передать всю гамму чувств с внутренней силой и замираешь, что будет дальше.

Порочный ангел с небесно-голубыми глазами приходит на встречу под звуки саксофона. Муж вопрошает, жена объясняет и судья им - они сами и взаимная любовь. Мы на твоей стороне, - говорят ему родственники. А я на её, - отвечает муж. Любовь - это и прощение. Какое-то время они счастливы, но её не оставляет страсть к другому мужчине. Это её жизнь и она хочет прожить по-своему, и женщина решается сказать мужу, что уходит от него.

- Судить любовь?
- Нельзя, как и природу.
- Разум властен над любовью?
- Нет.
- А, инстинкт самосохранения?
- Отступает.
- От любви умирают?
- Да.
Ответ