Вернуться   Форум > Арт-Студия > Школа дизайна
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2009, 12:08   #1
Picer
Главный Кинооператор
Медаль пользователю форума.
ЗОЛОТО
Любитель

Autodesk 3ds Max 2009 Объемный текст

Программа 3ds Max, разработанная фирмой Autodesk, предназначена для создания фотореалистичных трехмерных изображений – как статичных, так и анимированных. Программа востребована специалистами в самых разных областях – дизайнерами и архитекторами, компьютерными художниками и мультипликаторами.Для комфортной работы в 3ds Max рекомендуется перейти в полноэкранный режим и установить разрешение экрана 1152х864 или выше. При меньшем разрешении часть элементов интерфейса окажется скрытой. Получить доступ к скрытому элементу какой-либо из панелей интерфейса можно, перетащив эту панель с помощью мыши - так, чтобы нужный элемент оказался в пределах экрана. Курсор при таком перетаскивании принимает форму «руки».
Каждая сцена в 3ds Max состоит из определенного набора трехмерных геометрических объектов. Большую часть этих объектов можно видеть в кадре, другие - служебные - объекты в кадре не отображаются, однако влияют на то, как будет выглядеть сцена в целом. Служебными объектами являются, например, источники света и виртуальные
камеры. Как правило, на первом этапе работы над сценой Max выполняется моделирование геометрии сцены, то есть создание, модификация и трансформация составляющих её
объектов. В качестве основы при моделировании часто используются простые геометрические объекты – примитивы. Большинство объектов Max являются параметрическими. Форма
таких объектов зависит от совокупности параметров, значения которых задаются при создании объекта и могут быть впоследствии скорректированы.

Иллюстрированный учебник для начинающих по 3ds Max написанный доступным русским языком: Скачать 71.2 МБ

Загрузите и откройте в 3ds Max сцену примера: Primer

В подгруппе команд «Shapes» («Формы») откройте список категорий базовых объектов и выберите в списке элемент «Text» («Текст»).

Теперь программа находится в режиме построения текста. В панели команд отображаются элементы, позволяющие редактировать базовые параметры текста.

Пишем текст "Кинозал.Тв"

Вставляем текст в сцену,в верхнее левое окно.Щелчок левой кнопкой мыши указывает базовую точку на плоскости.

После того, как объект построен, можно изменить его базовые параметры, для этого перейдите на страницу «Modify» («Модифицировать») панели команд.

Из списка "Modifier List" применяем модификатор "Bevel"

Модифицируем текст.

Как правило, для того чтобы выполнить какие-то действия с одним или несколькими объектами сцены, надо предварительно выделить их. Для перехода в режим выделения объектов нажмите кнопку «Select Object» («Выбрать объект») главной панели инструментов.
Для каждого объекта сцены можно задать положение и ориентацию в пространстве сцены, а также масштаб - увеличение или уменьшение видимых размеров объекта вдоль каждой координатной оси. Операции изменения положения, ориентации и масштаба объекта называются трансформациями. Для выполнения трансформации перемещения нажмите кнопку «Select and Move» («Выбрать и переместить») в главной панели инструментов.
Для того чтобы изменить ориентацию объекта в пространстве сцены, надо повернуть его вокруг одной или нескольких координатных осей. Для перехода в режим вращения нажмите кнопку «Select and Rotate» («Выбрать и повернуть»).

Перемещаем "ставим" текст на плоскость

Чтобы получить достаточно реальное изображение сцены, необходимо каждому объекту этой сцены назначить какой-либо материал. В этом случае поверхность объекта при визуализации будет выглядеть так, как будто он сделан из данного материала. В материалах 3ds Max можно имитировать различные текстуры, например, дерево или камень,рисовать на поверхности узоры и делать надписи. Для всех операций с материалами используется редактор материалов. По умолчанию каждому геометрическому объекту сцены случайным образом присваивается некоторый цвет, называемый цветом каркаса. Этот цвет используется для отображения каркаса и поверхности объекта в процессе моделирования.

Для назначения готового материала из библиотеки откройте редактор материалов с помощью нажатия клавиши <M> на клавиатуре или войдите в меню «Rendering» («Визуализация») и выберите команду «Material Editor…» («Редактор материалов»).

Для того чтобы назначить материал активной ячейки выделенному объекту сцены, нажмите кнопку «Assign Material to Selection» («Присвоить материал выборке»). Кнопка активна только в том случае, если в сцене есть выделенные объекты.

Присвоим выбранный материал (№2) «Тексту»

Для вызова диалога настройки параметров и запуска процесса визуализации выберите в меню «Rendering» («Визуализация») команду «Render» («Визуализировать»).

Полученное изображение сохраняем в файл.

Если будут вопросы обязательно отвечу.

Последний раз редактировалось Picer, 09.04.2009 в 18:10.
Старый 09.04.2009, 12:49   #2
Picer
Главный Кинооператор
ЗОЛОТО
Любитель

Autodesk 3d studio max 2009
//kinozal.website/details.php?id=111349

Последний раз редактировалось skypeme, 04.09.2010 в 22:24.
Старый 09.04.2009, 13:44   #3
эльза

Отлично!

Большое спасибо за урок!У меня стоит 3ds Max,но демо-версия,раньше все работало,сама пыталась разобраться,что-то уже начало получаться,но до текста я не дошла почему-то,а сейчас ничего не рендиться и материалы не присвоиваются,сейчас скачаю по вашей ссылке полную версию и попробую.Очень здорово,что такие уроки начали появляться в Кинозале!
(скажите,а внешний отблеск(тени) от текста(от предмета) как появляются?т.к.сцена в примере стеклянная?у меня не получалось никогда сделать внешние тени)
Старый 09.04.2009, 13:50   #4
volume22
Арт - Студия
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Гуру Форума

Два с лишним гига:think: , а если распоковать и установить будет на пол компа.Как с такой грамилой общаться то? Но наверно интересно с ней работать, много возможностей.
Старый 09.04.2009, 14:00   #5
эльза

volume22 сказал(a):
Два с лишним гига:think: , а если распоковать и установить будет на пол компа.Как с такой грамилой общаться то? Но наверно интересно с ней работать, много возможностей.

Да,но это полная версия,я скачала на 800Мб,оказалась демо,и вот через 30 дней ничего не работает.Придется искать место!:-)
Старый 09.04.2009, 14:03   #6
volume22
Арт - Студия
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Гуру Форума

эльза сказал(a):
Да,но это полная версия,я скачала на 800Мб,оказалась демо,и вот через 30 дней ничего не работает.Придется искать место!:-)

Да, их тут вде части помоему, но на кинозале есть одна, около гига.Чем одна отличается от другой?
Старый 09.04.2009, 14:11   #7
эльза

Picer сказал(a):
Отличается тем,что это полная версия диска. В нем присутствуют папки: tutorials и Features = 1ГБ. Родные уроки, примеры, материалы.
Я качаю эту,надоели Trial-версии.
Старый 09.04.2009, 14:18   #8
volume22
Арт - Студия
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Гуру Форума

эльза сказал(a):
Я качаю эту,надоели Trial-версии.

А я в закладки пока, надо почитать где то о всех приимуществах и возможностях этой програмки(програмищи).Блин но она меня заинтреговала так, Эльза я потом обращусь за отзывами о прогр.Сильно сложная нет?
Старый 09.04.2009, 14:35   #9
Mariyka
Кинооператор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Завсегдатай

О, спасибо, а то скачала тут тоже эту программу, поковырялась методом тыка, ничего не поняла Надеюсь на продолжение уроков :thanks:
Старый 09.04.2009, 14:35   #10
Picer
Главный Кинооператор
ЗОЛОТО
Любитель

эльза сказал(a):
Большое спасибо за урок!У меня стоит 3ds Max,но демо-версия,раньше все работало,сама пыталась разобраться,что-то уже начало получаться,но до текста я не дошла почему-то,а сейчас ничего не рендиться и материалы не присвоиваются,сейчас скачаю по вашей ссылке полную версию и попробую.Очень здорово,что такие уроки начали появляться в Кинозале!
(скажите,а внешний отблеск(тени) от текста(от предмета) как появляются?т.к.сцена в примере стеклянная?у меня не получалось никогда сделать внешние тени)
Материал поверхности , плитка, с эффектом отражения.
Старый 09.04.2009, 14:35   #11
эльза

Да,программа нее для слабонервных:)))Конечно,сложная!Но если тесно в двухмерном пространстве,такие программы-единственный выход,надо попытаться освоить.Хорошо,что начали появляться уроки,т.к. сложно конечно методом тыка...
Старый 09.04.2009, 14:41   #12
эльза

Picer сказал(a):
Материал поверхности , плитка, с эффектом отражения.
А если материал другой?Просто у меня предметы вечно проваливались в пространстве!Я их размещала на листе из примитивов,а надо было на какой-то поверхности?
Старый 09.04.2009, 15:22   #13
Picer
Главный Кинооператор
ЗОЛОТО
Любитель

эльза сказал(a):
А если материал другой?Просто у меня предметы вечно проваливались в пространстве!Я их размещала на листе из примитивов,а надо было на какой-то поверхности?
Их было не видно?
Должен быть источник света и камера (в примере они есть уже), вопрос не очень понял, "на листе из примитивов", берем куб на него ставим шар, шарик стоит на поверхности куба.
Старый 09.04.2009, 15:32   #14
эльза

Да,шар стоит на кубе,но не отбрасывает тень на куб,куб стоит на поверхности,тоже не видно,что он на поверхности.Т.е. внутренние тени,рефлексы,блики на самом предмете есть,а пространственной развязки нет.Вот,самый простой пример:

Предметы не отбрасывают тень,почему?
(я так понимаю,что тень должна быть связана с самим предметом и с источником света,а не с поверхностью...как это смоделировать?)
Старый 09.04.2009, 15:54   #15
Picer
Главный Кинооператор
ЗОЛОТО
Любитель

Установить источник света, в свойствах источника поставить галочку Shadows on
Старый 09.04.2009, 15:59   #16
эльза

Значит,у меня не было источника света(предметы вроде освещены)?А можно поподробнее,как его установить?(сейчас программы нет,как раз качаю)
Старый 09.04.2009, 18:11   #17
Picer
Главный Кинооператор
ЗОЛОТО
Любитель

Перед изучением уроков рекомендую посмотреть, почитать :Иллюстрированный учебник для начинающих по 3ds Max написанный доступным русским языком: Скачать 71.2 МБ
Старый 09.04.2009, 19:46   #18
эльза

Отлично!

СПАСИБО ЗА УЧЕБНИК!На первый взгляд действительно очень понятно и доступно!
Старый 16.05.2009, 18:14   #19
danatela250

Отлично!

супер!!!!!!!!!!!!
Старый 23.05.2009, 10:05   #20
sazanidze
Кинооператор

Мне кажется, что наравне с бевелом неплохо было бы показать и экструд тоже. А вообще с почином .
Ответ