Вернуться   Форум > Досуг Зрителей > Кафе > Загадочный мир
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2010, 21:14   #1
bosya2007
Кинооператор
Медаль пользователю форума.
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Душа Форума

Викторина V4.0

По многочисленным просьбам моих друзей на этом форуме открываю следующую серию нашего детектива под названием

викторина

Ребята! Вы загадывайте без меня. Так что - вперед!

Последний раз редактировалось PET, 01.11.2010 в 22:18.
Старый 01.11.2010, 22:12   #2
PET
Модератор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Душа Форума

Викторина V3.0

СЕЙЧАС ШАПКА ПРИДЁТ...

ОТВЕЧАЮ НА ЗАДАННЫЙ МНЕ ЛИЧНО ВОПРОС: ШАПКА МОНОМАХА УЖЕ ПРИШЛА.
Старый 03.11.2010, 19:38   #3
Дрегович
Зритель
СЕРЕБРОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Завсегдатай

Чёт...я там, в прошлой жизни, ответил... правильно или лоханулся, Инек?
Старый 03.11.2010, 20:03   #4
inek
ВИП
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Великий Гуру

Дрегович сказал(a):
Чёт...я там, в прошлой жизни, ответил... правильно или лоханулся, Инек?
Ты был очень близок, а потом ушёл не в ту степь....
//forum.kinozal.website/showthread.p...74#post2198774 - вот тема. Она перемещена по правилам в архив.
Старый 03.11.2010, 20:08   #5
Дрегович
Зритель
СЕРЕБРОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Завсегдатай

inek сказал(a):
Ты был очень близок, а потом ушёл не в ту степь....
//forum.kinozal.website/showthread.p...74#post2198774 - вот тема. Она перемещена по правилам в архив.
та степь, не та ...вопрос - по-прежнему актуален или тоже, в Архиве?
Если - неактуален, то - сознайтесь же, не мучьте Душу(недостаток Знания - это как алколизм...)...ежели актуален - то бум искать...или уповать на ищущих
Старый 03.11.2010, 20:21   #6
inek
ВИП
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Великий Гуру

Дрегович сказал(a):
та степь, не та ...вопрос - по-прежнему актуален или тоже, в Архиве?
Если - неактуален, то - сознайтесь же, не мучьте Душу(недостаток Знания - это как алколизм...)...ежели актуален - то бум искать...или уповать на ищущих
Так ответ дала Леночка-whitesoft666 :
"Жил-был в Российской империи купец Краснобрюхов. Занимался он пивоваренным промыслом. С течением времени дела его пошли так успешно, что стал он купцом 1-й гильдии, то есть одним из самых богатых представителей купечества. И при таком капитале стала Краснобрюхова собственная фамилия тяготить. Решил он сменить ее на более благозвучную, с чем и подал прошение на имя государя. На его беду у императора в тот момент, когда ему принесли прошение бедолаги-купца, было на редкость хорошее настроение. Прочитав бумагу, он хмыкнул и поставил на ней следующую резолюцию: «Цвет изменить, брюхо оставить». Так и превратился Краснобрюхов в Синебрюхова."
Старый 03.11.2010, 20:53   #7
Дрегович
Зритель
СЕРЕБРОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Завсегдатай

inek сказал(a):
Так ответ дала Леночка-whitesoft666 :
"Жил-был в Российской империи купец Краснобрюхов. Занимался он пивоваренным промыслом. С течением времени дела его пошли так успешно, что стал он купцом 1-й гильдии, то есть одним из самых богатых представителей купечества. И при таком капитале стала Краснобрюхова собственная фамилия тяготить. Решил он сменить ее на более благозвучную, с чем и подал прошение на имя государя. На его беду у императора в тот момент, когда ему принесли прошение бедолаги-купца, было на редкость хорошее настроение. Прочитав бумагу, он хмыкнул и поставил на ней следующую резолюцию: «Цвет изменить, брюхо оставить». Так и превратился Краснобрюхов в Синебрюхова."
... ...понял, спасибо!...А все наши историки говорят, что Павел был дураком и в полном отсутствии чувства юмора, ибо солдат в Душе...
Принято.
Д.
Старый 06.11.2010, 11:18   #8
yggorrock
Заблокирован
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Душа Форума

Дрегович сказал(a):
... ...понял, спасибо!...А все наши историки говорят, что Павел был дураком и в полном отсутствии чувства юмора, ибо солдат в Душе...
Принято.
Д.
Историки правы абсолютно ...Самый, что ни на есть плоский солдафонский юмор...
Старый 07.11.2010, 14:40   #9
woolfgirl
Зритель
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Великий Гуру

12 ноября Людмиле Марковне исполнится 75, и СМИ уже говорят об этом событии, вновь и вновь пытаясь разгадать секрет ее молодости… Почему я о ней вспомнила сейчас? Да потому что вопросик у меня назрел, так сказать, в тему)))
Итак:

ЭТО получило свой эпитет в честь одного из них, а само стало эпитетом для второго. Определив ЭТО, вы без труда узнаете, за что был наказан правнук.
Хочу увидеть ЭТО и, конечно, историю услышать

Удачи!
Старый 07.11.2010, 14:53   #10
venom87
Зритель
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Великий Гуру

"Волк и ягнёнок"?
Старый 07.11.2010, 14:55   #11
woolfgirl
Зритель
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Великий Гуру

venom87 сказал(a):
"Волк и ягнёнок"?
а кто из них правнук?
Старый 07.11.2010, 14:57   #12
venom87
Зритель
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Великий Гуру

Ягнёнок...........
Старый 07.11.2010, 16:13   #13
provelena
Главный Кинооператор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Форумчанин

ура, Ника загадку придумала...! только я ее отгадать не могу
Старый 07.11.2010, 17:34   #14
whitesoft666
Кинознаток
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Форумчанин

Судя по всему речь идет о дерезе, или по-другому волчьей ягоде

а вот и история))))

В древнем сказании говорится, что в начале династии Тан (618-907 г.) караван на Шелковом пути остановился для отдыха в гостинице и караванщики заметили, как молодая особа ругает и хлещет старика. Один торговец приблизился к ним и спросил её: "По какой причине вы нападаете на этого пожилого человека и оскорбляете его?"

Женщина ответила: "Я воспитываю моего правнука. Это - не ваше дело".

Все были потрясены ее ответом. Дальнейшие расспросы показали, что ей было более чем триста лет! А старик подвергся наказанию за то, что отказывался принимать отвар травы и начал стареть. Пораженный волшебством травы, торговец поклонился женщине с уважением и спросил: "Могу ли я быть столь смелым, чтобы спросить у госпожи, какую волшебную траву вы принимаете?" Женщина ответила: "У этой травы пять названий. Нужно принимать разную сторону травы в каждый сезон. Весной нужно принимать её листья, которые известны, как «Сущность небесной травы». Летом нужно принимать её цветы, которые известны, как «Трава долговечности». Осенью нужно принимать её плоды, которые известны, как «Волчья ягода». Зимой нужно принимать кору её корней, которая известна, как «Кожа и кости земли или божественная вещь». Принимая эти четыре части в четыре сезона соответственно, вы получите жизнь столь возвышенную, как небеса и земля".
Старый 07.11.2010, 18:41   #15
woolfgirl
Зритель
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Великий Гуру

Да!!! Это действительно дереза! Молодчина, Лена!!!
Я опасалась, что слишком намудрила, а тебе даже подсказки не потребовались! Впрочем, это уже становится традицией))))

БРАВО!!!

Старый 07.11.2010, 22:18   #16
provelena
Главный Кинооператор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Форумчанин

будете смеяться, но мне тоже дереза приходила в голову, т.к. Ника это слово только что в анаграммах загадывала, прочитала про это растение, но до легенды не добралась

интересно, а она и правда так шикарно действует??
Старый 10.11.2010, 01:36   #17
bosya2007
Кинооператор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Душа Форума

Доброй ночи, друзья! Вот... решил побаловаться, не судите строго - давно я ничего не загадывал. Итак:

С помощью логических умозаключений, которые в обязательном порядке должны присутствовать в ответе, я прошу протянуть ниточку от приведенного здесь изображения ко всем нам хорошо известной крылатой фразе.

P.S. Я человек щедрый... ооочень щедрый. Поэтому поставлю плюсики всем, кто будет принимать участие в обсуждениях при решении этой задачки. Надеюсь увидеть изобилие мыслей, идей, предположений и рассуждений. Удачи!
Старый 10.11.2010, 11:17   #18
inek
ВИП
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Великий Гуру

bosya2007 сказал(a):
Доброй ночи, друзья! Вот... решил побаловаться, не судите строго - давно я ничего не загадывал. Итак:

С помощью логических умозаключений, которые в обязательном порядке должны присутствовать в ответе, я прошу протянуть ниточку от приведенного здесь изображения ко всем нам хорошо известной крылатой фразе.

P.S. Я человек щедрый... ооочень щедрый. Поэтому поставлю плюсики всем, кто будет принимать участие в обсуждениях при решении этой задачки. Надеюсь увидеть изобилие мыслей, идей, предположений и рассуждений. Удачи!

Итак.....
На фото мы видим здание Государственной академической капеллы Санкт-Петербургастарейшего профессионального учреждения России, становление и развитие которого тесно связано с судьбой всей русской музыкальной культуры.
История певческой Капеллы началась в 1479 году, когда по приказу Ивана III был создан мужской Хор государевых певчих дьяков для церковных служб и увеселений. В 1703 году хор принимал участие в торжествах по случаю основания Петербурга. С этого момента его судьба неразрывно связана с новой российской столицей.
Капелла расположена в старинном здании на Мойке. В 1886-1889 годах оно было реконструировано по проекту архитектора Л.Н.Бенуа. По своим акустическим данным зал Капеллы занесен в реестр лучших концертных залов мира. В 1927 году в нем был установлен орган фирмы "Валькер", перенесенный из Голландской церкви и прекрасно вписавшийся в архитектуру и акустику зала.
Первый в России государственный придворный хор, переименованный в 1763 году в Императорскую Придворную певческую капеллу, стал одним из центров формирования русской национальной композиторской школы. Именно здесь, в Капелле, впервые исполнялись прекрасные произведения М.Березовского, М.Глинки, А.Бородина, М.Балакирева, Н.Римского-Корсакова, П.Чайковского, С. Рахманинова. Среди известнейших директоров Капеллы были М.Ф.Полторацкий, Д.С.Бортнянский, Н.И.Бахметев.
Сейчас хор Капеллы входит в число лучших хоровых коллективов мира. В 1991 году был вновь возрожден симфонический оркестр Капеллы, главным дирижером которого стал Александр Чернушенко.

Но думаю, что это всё было не интересно.... главное же в переводе :
по-русски «капелла» означает «козочка». Ну а дальше все известные крылатые фразы....
Мне нравится "рог изобилия" - это рог козы Амалфеи, которая, приняв образ этого животного, вскормила Зевса на острове Крит, где его мать Рея укрывала сына от кровожадного отца — Крона, пожиравшего своих детей.
Старый 10.11.2010, 13:41   #19
bosya2007
Кинооператор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Душа Форума

Привет Ириш!

Не прибедняйся, всё это было очень даже интересно. Между прочим, "я рассчитывал на тебя, Саид" © когда выкладывал фото нашей Капеллы. Я ведь мог и какую-нибудь германскую или итальянскую показать... но расчет был на питерца . И ты, конечно же, права насчет "рога изобилия". Это я и хотел услышать. Правда пару слов о легенде тоже было бы здорово... о звезде я имею в виду. Но все равно ты молодчина!
Старый 16.11.2010, 17:39   #20
inek
ВИП
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Великий Гуру

Всем Викторинцам привет!
Позвольте, чтобы тема не застаивалась задать маленький и простой вопросик.
Немцы и итальянцы в названии ЭТОГО (описывая качественную составляющую) используют :
Англичане:
Французы:

А как ЭТО называем мы?
Ответ