Вернуться   Форум > Арт-Студия > Школа дизайна
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.06.2009, 18:22  
Mariyka
Кинооператор
Медаль пользователю форума.
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Завсегдатай

Здесь задаем свои вопросы, касающиеся работы в 3DMax и других подобных программах

Последний раз редактировалось Mariyka, 17.06.2009 в 01:53.
Старый 24.08.2009, 11:08   #21
dimaxgt

ну по большому щету можно хоть на китайском лично мне удобно работать на английском хотя английский я не знаю и даже в школе ево не учил. а удобней наверное потому что начинал работать на английском языке привык + в 95% уроки в инете вылаживаются для английских версий, а в рускоязычных версиях я даже в короле туплю... + если прога новая то вначале выходид английская версия а потом уш русификатор + частенько когда устанавливаеш русификатор прога начинает тупить....
Старый 05.10.2009, 01:50   #22
Миления

хелп..

доброй ночи всем
программа 3D_max 9 версия, англ.
подскажите пожалуйста, как лучше придать плоскости нужный рисунок, если он находится на компе (можно сделать любой формат). пробовала загружать через материалы в виде битмепа, но после создания материала (на шарике он выглядит как надо), при назначении его предмету возникает какая то ошибка - на плоскости материал становится однотонно-серого цвета без всяких признаков рисунка(
если пробовать его пипеткой - то создается новый материал, и показывается как будто плоскость была окрашена, но почему тогда она показывается серой(((
если получится наложить - подскажите как можно придать ему блеск ?

заранее спасибо
Старый 05.10.2009, 10:36   #23
эльза

Миления сказал(a):
доброй ночи всем
программа 3D_max 9 версия, англ.
подскажите пожалуйста, как лучше придать плоскости нужный рисунок, если он находится на компе (можно сделать любой формат). пробовала загружать через материалы в виде битмепа, но после создания материала (на шарике он выглядит как надо), при назначении его предмету возникает какая то ошибка - на плоскости материал становится однотонно-серого цвета без всяких признаков рисунка(
если пробовать его пипеткой - то создается новый материал, и показывается как будто плоскость была окрашена, но почему тогда она показывается серой(((
если получится наложить - подскажите как можно придать ему блеск ?

заранее спасибо
Если посмотреть после назначения материала в окно Perspective, то объект станет выглядеть просто серым — увидеть, что на объект наложен материал, можно только после рендеринга. Чтобы материал был виден и в тех окнах проекций, где включен режим просмотра, в частности в окне Perspective, требуется в окне редактора материалов щелкнуть на кнопке Show Map in Viewport - "Показать карту в видовом окне".
Скрины сейчас сделать не могу, т.к. на работе. Но думаю и так понятно.
Про блеск не совсем ясно, как вы хотите, вариантов много. Как подчеркнуть отражение света на объекте с заданным материалом, посмотрите вот этот урок
Старый 05.10.2009, 17:32   #24
Миления

Эльза, большое спасибо за ответ, это как раз то что нужно :)
все получилось, анимировала ткань модификатором cloth , теперь меня терзает самый главный вопрос - как вытащить мою анимацию из макса ? никак не получается, при рендеринге выводит 1 кадр, типа симулящия ткани, ветра это не анимация , он ее не видит... мне нужно как то сделать так, чтобы кадры можно было обработать в фотошопе - подскажите плз, кто знает как это сделать......?

Последний раз редактировалось Миления, 06.10.2009 в 13:19.
Старый 07.10.2009, 00:02   #25
эльза

Миления сказал(a):
Эльза, большое спасибо за ответ, это как раз то что нужно :)
все получилось, анимировала ткань модификатором cloth , теперь меня терзает самый главный вопрос - как вытащить мою анимацию из макса ? никак не получается, при рендеринге выводит 1 кадр, типа симулящия ткани, ветра это не анимация , он ее не видит... мне нужно как то сделать так, чтобы кадры можно было обработать в фотошопе - подскажите плз, кто знает как это сделать......?
Я не спец, но я думаю надо так сделать - в меню Rendering выбрать команду Render Setup, появится окно, во вкладке Common Parameters выбрать Active segment (для просчета всего времени анимации) или Range (для просчета нужного участка анимации). Дальше внизу в той же вкладке, в группе Render Output нажать кнопку Files и выбрать формат для сохранения, можно в *avi, можно покадрово в *jpeg или *tiff.
Я с тканями не сохраняла анимацию, но делала, в Реакторе - ну там плоскость кидала на кресло или на кровать, получался плед или покрывало со складками, я выбирала кадр и просто использовала в сцене что получилось.
А вот с движением моделей у меня анимация без проблем так сохранялась.
Может еще кто - то подскажет, вдруг есть какие то еще нюансы
Старый 11.10.2009, 23:32   #26
dimaxgt

если эльза не против то я немношка поправлю, выберай формат (png) там прозрачности сохраняютя, в тифе и чпеге таковат нет + я уже писал и могу это доказать в максе пиэнжи оптимальный варик...
Старый 11.10.2009, 23:40   #27
dimaxgt

+ я неочень в 3д, но уверен простас нажать рендер - этого не хватит нужно немношка влесть в кишки и там пошалить (каму интересно пишите папробуем решить), тогда сцена получица ядок...

извените за английский.......................
Старый 12.10.2009, 00:00   #28
dimaxgt

я наверно опять коратка ответил, там где рендер отпут выбери формат пнж, и магу паспоритьс любым спецом, я тут слышал чпег тифс (нехорошо когда люди не понимают о чем пишут) наверно вы малодеш дествительно вкурсе а чем пишете................
Старый 12.10.2009, 00:04   #29
dimaxgt

я наверно романтик конченый (+ПИШУ ТАК КАК ХАЧУ) но я уважаю стремящихся всем по ++++
Старый 03.04.2010, 10:23   #30
Andrew0

Нужна помощь!

Ребят, если разбираетесь в 3д максе, нужна помощь... Сам в нем не шарю, но начальник попросил сделать в 3д макет остановочного павильона. В принципе, разобрался немного, но свет никак не могу сделать, если кому не сложно, файл предоставлю, только дайте добро. Необходимо дневное освещение, ну и может рекомендации по материалам. Заранее спасибо!
Старый 20.09.2010, 22:29   #31
DylanXunt
Зритель

Помогите пожалуйста профану сделать спортивную рапиру в 3D. Очень надо. Делаю для институпа проект по спортивному фехтованию. Маску фехтовальную нашли, а рапиры нигде нет. Подскажите\научите как ее можно сделать.
Старый 21.09.2010, 07:11   #32
Sushi
ВИП
Медаль пользователю форума.
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Гуру Форума

DylanXunt сказал(a):
Помогите пожалуйста профану сделать спортивную рапиру в 3D. Очень надо. Делаю для институпа проект по спортивному фехтованию. Маску фехтовальную нашли, а рапиры нигде нет. Подскажите\научите как ее можно сделать.
К сожалению Я не спец в 3D моделировании, но пару ссылок Вам подкину:
ТУТ и ТУТ
Так же можете обратиться к этому товарищу, возможно Он даст Вам дельный совет.
Старый 23.09.2010, 20:31   #33
DylanXunt
Зритель

спасибо ОГРОМЕННОЕ!!!!
Старый 01.10.2010, 12:48   #34
Stroy562

Сообщение Свет, тени, самосвечение!

Зажигаем ЛАМПУ!
Создадим простую сцену, в которой присутствует лампа и несколько сторонних предметов.

Создание геометрии я обсуждать не буду так как это не входит в тему урока.

Открываем редактор материалов и выбераем свободную ячейку.

Параметру Ambient присваиваем цвет нашей будущей лампы и применяем материал на объект (перетащив его мышью)

Заставим материал светиться, увеличив параметр Self-Illumination.Материал начнет светиться собственным цветом. Если поставить галочку в параметре Color, то цвет свечения можно будет указать.

В окне проекции видно, что лампа начала светиться но рендеринг при этом не дает положительных результатов. При свечении лампа должна как бы СЛЕПИТЬ зрителя. Этого можно добиться ЭФФЕКТОМ GLOW. Эффекты в 3DsMax могут назначаться как объектам так и материала, а именно ID каналу материала, по этому прежде чем применить эффект необходимо задать нашему материалу ID канал

Для этого нам нужно вернуться в редактор материалов, выделить наш материал. Если удерживать кнопку Material ID Channel раскроется список возможных номеров. Нам нужно выбрать один из них.

ID канал материалу присвоен теперь переходим к ЭФФЕКТАМ.

С помощью кнопки ADD дабавляем в палитру эффектов Lens Effects. Эффект Glow является под-эффектом Lens Effects, тоесть входит в его состав.

В параметрах Lens Effects в левом столбце перечислены, входящие в него эффекты, а в правом эффекты работающие в данный момент. Что бы включить эффект Glow нужно дважды кликнуть по нему в левом столбце, после чего он появится в правом. Или же выделить его на нажать на кнопку в виде стрелки, которая добавит выделенный эффект в правую колонку.

Далее выделяем эффект в правой колонке и переходим во вкладку Option, в его настройках. Именно там определяем для какого ID-канала материалов этот эффект будет работать.

Теперь эффект применен и включив ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПРОСМОТР можно видеть его действие.

Настраиваетсяэффект несколькими параметрами. Самые важные из них Size - размер и Intencity- интенсивность. Изменяя эти параметры можно настроить свечение по своему усмотрению. Так-же можно изменить цвет свечения (по умолчаию он белый)

Для предания большей реалистичности присвоем нашему материалу еще один Glow с большим размером, меньшей интенсивностью и другим цветом.

Теперь лампа светится достаточно реалистично, но она не освещает предметы расположенные рядом с ней.

Что бы это исправить разместим внутри нашей лампы источник света Omni

Включим отбрасывание теней и поставим в исключения нашу лампу так как она не может оттенять сама себя

Теперь сцена требует всего лишь не большой доработки!

Есть вопросы? ОБРАЩАЙТЕСЬ!!!
Старый 25.10.2010, 17:49   #35
sergeremasp

суппер! у меня все как на картинке!!! а еще че нить можна, например свет под водой на камушках
Старый 09.07.2011, 17:15   #36
lemark81
Зритель

Это не лампа...

Это солнце получилось, а не лампа.
Уж сильно ярко, нужно с настройками еще "поиграть"
И что-то кружка у вас внутри осветилась. Когда-то я тоже увлекался 3D Max. Потом Maya, в ней мне моделить больше понравилось, но по визуализации в максе я большего достиг.
Дерзайте дальше в том же духе, и не бросайте это дело, если чувствуете что это ваше.
Ответ