Вернуться   Форум > Помощь Зрителям > Хранители раздач
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2018, 04:54   #381
fessmaster
Главный Кинооператор
Любитель

santayana сказал(a):
Я тоже думаю, что в одну сторону. Но, прочитав, что fessmaster выключает клиент с включёнными раздачами, решила предложить ему полуавтоматическое решение: Он будет перед сном включать все раздачи, а BitComet будет останавливать все лишние раздачи, при следующем запуске.
Бывает что 2-3 дня не выключаю, так что будет полу-полу автоматическое - так и так придется потом мониторить раздачи, где сиды ушли. Такое себе занятие если честно.
Старый 07.02.2018, 05:18   #382
santayana
Главный Кинооператор
Новичок

fessmaster сказал(a):
Бывает что 2-3 дня не выключаю, так что будет полу-полу автоматическое - так и так придется потом мониторить раздачи, где сиды ушли. Такое себе занятие если честно.
За 2-3 дня все три сида вряд ли уйдут! Останавливайте тогда при четырёх сидах. Кому очень хочется скачать, те будут ждать сидов неделями! А мой вариант гарантирует, что Вы вернётесь на раздачу уже через день-два!
Старый 07.02.2018, 09:34   #383
anya1956ss
Менеджер
Медаль пользователю форума.
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Форумчанин

anya1956ss: Диспут будет коротким, т.е. огромный выигрыш в ОЗУ. Для 100 Мбит/с, конечно, 5 Мини-ПК ни к чему, так как достаточно 2-х и ОЗУ суммарно будет 64 Гб. Для 1 Гбит/с вполне можно и 5 Мини-ПК.
fessmaster: Экий вы, батенька, хитрец. Давайте-ка посмотрим, на исходное сообщение:

Cкрытый текст -

Речь изначально шла о энергопотреблении, а вы перевернули все в плоскость ОЗУ.
Ну ОК, давайте про ОЗУ. Если у вас 5 железок, то они все узконаправлено занимаются раздачей/закачкой и больше ничем, соответственно никаких 64х Гб ОЗУ просто НЕ нужно. Откровенный перебор с железом будет.
Намного эффективнее (но сильно дороже) будет конфигурация из 5ти сетевых НАСов (таких например), которые больше ничем не будут заниматься, кроме раздач/закачек. Тогда будет некоторый выигрыш в потреблении электричества (но это не точно).
Для себя я выбрал иной путь. У меня 22 харда общим объемом чуть больше 110ТБ. 12 из них в фуллтауэр корпусе и по 5 2х в внешних кейсах подцепленых по еСата к основному железу. Запитано все это суммарно 3мя БП (1,2Квт + 2х250Вт). Минимум шнуров и небольшой запас по питанию, чтобы не гонять БПшки под край. В итоге имеется одно комплексное, легко масштабируемое решение.
anya1956ss: В цитате: "В файлообмене лучше иметь 5 Мини-ПК, чем один ПК, потребляющий электроэнергии столько же, что 5 Мини-ПК." выделенное жирным присутствует только из-за того, чтобы в будущем ответе собеседника не было вопроса: "А как с суммарным энергопотреблением?".
Когда что-то додумываете за собеседника, то рассматривайте сразу несколько вариантов его ответа.
У меня в мыслях даже не было поднимать проблему электроэнергии, так как в диспуте обсуждается только тема файлообмена.
В файлообмене лишнего ОЗУ не бывает. Поэтому есть серверы с ОЗУ 128 Гб и есть и с ОЗУ 256 Гб = 128*2. Если потребуется подробное изложение обоснования, то будет и подробное изложение ответа.
NAS не признаю, так как предпочитаю устройства в компьютерном исполнении, тем более я чистой отдачей ради отдачи не занимаюсь и мне они ни к чему. У меня есть один NAS с двумя дисками и я купил его только из-за дешевизны дисков, т.е., видимо, никто не покупал и цену для продажи снизили так, что NAS с двумя дисками оказался дешевле, чем 2 простых диска суммарно или при очередных подъёмах цен просто не стали увеличивать цену на NAS, чтобы продать этот товар.
От стационарных компьютеров избавился в 2011 году, оставил только один в корпусе от ASUS с 8 портами USB. Для подключения клавиатуры и мыши отдельные гнезда.
С 20.11.2013 года тактика для отдачи: "Отдачу делать с минимальным количеством дискового пространства и с минимальным количеством файлов.".
Диски с коллекциями с 2012 года в основном во внешнем исполнении и в последние годы покупаю только в исполнении 2,5.
Диски с коллекциями отцеплены от компьютеров и раздаю в основном материал, который мне не требуется, но качающим очень требуется.

anya1956ss: Во многих местах эта рекомендация есть и она призвана для того, чтобы от пользователей интернета не было жалобы: "Из клиента исчезли все торренты (раздачи). Что делать или как их вернуть в клиент?".
fessmaster: Подозреваю, что речь идет либо о старых версиях клиентов либо о пропаже заданий, которые качались в момент выхода. Из собственных наблюдений могу отметить, что такое было ТОЛЬКО в случаях падения клиента, либо внезапного отключения электричества. Еще раз, я спросил про документацию (от разработчиков например), а не "я где-то в паре мест читал, что вот такое вот у кого-то было". Если просто закрывать клиент с активными закачками/раздачами никаких повреждений файла resume.dat быть не должно. Если такое наблюдается, значит что-то не то или с клиентом, или с диском, на котором этот resume.dat лежит.
anya1956ss: Быть не должно не означает, что не произойдет и поэтому цитата: "Правильный выход клиента из ОС такой, когда все файлы остановлены кнопкой "Стоп" перед выходом из ОС." обсуждению не подлежит.
Из-за неправильного выхода клиента из ОС из-за незнания этой процедуры пользователем интернета или из-за несанкционированного отключения компьютера у большого количества пользователей интернета выходят из строя клиенты, т.е. в клиенте теряется часть раздач или все раздачи. На любом трекере есть такие жалобы от пользователей трекера, в том числе и на этом трекере. Например, на этом трекере последний случай: //forum.kinozal.guru/showpost.p...&postcount=683 , //forum.kinozal.guru/showpost.p...&postcount=688 .
На некоторых трекерах даже есть отдельные темы по этой проблеме. Введите в поисковую строку Из клиента пропали все задания. Решения в 1-м посте. 17.07.2014 и доберетесь до темы из 26 страниц.
У меня эта проблема даже испортила одно из моих достижений в файлообмене, т.е. максимальную отдачу на одной раздаче в одном из ноутбуков от ASUS (ОЗУ 8 Гб):
Было на 2017-11-16_010621: //funkyimg.com/i/2C59R.png :

Cкрытый текст -

Стало на 2017-11-16_110114 в результате отключения света: //funkyimg.com/i/2C5av.png :

Cкрытый текст -

Стало на 2017-11-16_110629 (После восстановления из сохраненной копии): //funkyimg.com/i/2C5aw.png :

Cкрытый текст -

Стало на 2018-02-03_032950: //funkyimg.com/i/2C5b5.png :

Cкрытый текст -

Конечно, потерял много, но неокончательно всё, так как спасла копия клиента.
Потери:
Cкрытый текст -

Копия старая была из-за того, что не знал, что к моменту отключения света аккумулятор уже перестал работать, т.е. из-за лени не делал копии клиента ежедневно.

anya1956ss: Бесцельно нет смысла заниматься отдачей в огромном количестве. Каждый что-то преследует: ... .
fessmaster: Я занимаюсь, потому что нет смысла держать коллекцию из 5000+ фильмов и сериалов исключительно для себя. Можно сказать что это альтруистические наклонности. Ни о каких циферках вообще не думаю, тем более не думаю о исследованиях файлообмена и прочее. Крайне узкие категории вы вывели. Речь изначально шла о читерах и о ЧСВшниках - совершенно иная категория граждан.
И нет, ответа о человеке из ТОП-10 клуба в ЛС не будет, не вижу смысла продолжать эту ветку дискуссии.
anya1956ss: Альтруистические наклонности имел только в начале карьеры аккаунтов на трекерах и то только по отношению к коэффициенту отдачи. Стремился к коэффициенту отдачи не менее 1, чтобы не чувстовать долга перед кем-то, так как в жизни никогда ни у кого не брал что-то в долг. Быстро избавился от этой наклонности, так как она быстро приводила к отсутствию свободного объёма на дисках.
Со временем, возможно, придете к более простому выводу: "За интернет уплачено и нет смысла держать интернет совсем без дела.".

fessmaster: Крайне узкие категории вы вывели.
anya1956ss: Цитата моя заканчивается пунктом д): "д) пятые занимаются просто проверкой своего умения достигать больших объёмов файлообмена, особо не изучая сами закономерности файлообмена и т.п.", в котором есть "и т.п.", т.е. Вы можете расширить категории, добавив свои вместо "и т.п.".

fessmaster: Речь изначально шла о читерах и о ЧСВшниках - совершенно иная категория граждан.
anya1956ss: Здесь:

Cкрытый текст -

я читеров не рассматривал, так как читерство есть только из-за того, что пользователи интернета не знают о том, что любое читерство идентифицируемо. Многие "читеры" даже не знают о том, что они занимаются читерством.
Наличие у аккаунтов ЧСВ недоказуемо, так как никто не может заглянуть в чужой мозг.

anya1956ss: Из сообщений аккаунтов можно было делать вывод, что у считающих этот трекер элитным статистика была на первом месте. Некоторые из них открытые трекеры называли "Нецелевым ресурсом". Грубо говоря, они считали, что файлообмен на открытых трекерах престижным не является.
fessmaster: Это опять же, не стоит даже обсуждения. Всегда попадаются такие личности, считающие что "вот в нашей песочнице лопатки золотые, песочик мягенький, а у вас помойка". Игнорирую подобные заявления, чего и вам желаю.
anya1956ss: В мыслях 99,99... % пользователей трекеров нет понятия "элитность трекера". Это понятие использует только узкий круг лиц из активных участников форумов.

anya1956ss: Сразу видно, что Вы имеете слабое представление о файлообмене, так как большой файлообмен делается не с большим количеством файлов и не с огромным объёмом дискового пространства, и не с ограничениями скорости отдачи на раздачах.
fessmaster: Или вы читаете, и не понимаете написанного или живете в каком-то своем мире теорий. Какой-то большой файлообмен... о чем вы вообще? У меня работает компьютер, с него раздается несколько тысяч файлов. Все. Не более и не менее. Зачем мне исследовать файлообмен? Я рассматриваю реальные решения, а не теоретически достижимые значения в графе "отдано". Речь шла изначально о том, что santayana хочет раздавать максимально эффективно, т.е. не отдавать большой кусок от канала на раздачу, где и без нее достаточно раздающих, дабы максимально быстро раздавать там, где она единственный сид. Я и предложил практическое решение - увеличение ширины канала, чтобы уменьшить "бесполезный" траффик в соотношении к "полезному".
anya1956ss: Если аккаунт santayana хочет раздавать максимально эффективно, то надо предлагать эффективное, а простое увеличение тарифной скорости без увеличения объёма трафика файлообмена приводит только к снижению эффективности использования интернета.
"Большой файлообмен" в цитате "... большой файлообмен делается не с большим количеством файлов и не с огромным объёмом дискового пространства, и не с ограничениями скорости отдачи на раздачах." означает файлообмен на максимально возможных возможностях интернета, т.е. для тарифной скорости:
а) 100 Мбит/с это 900 Гб и более в одну сторону или 1800 Гб и более в обе стороны суммарно;
б) 1 Гбит/с это 9000 Гб и более в одну сторону или 18000 Гб и более в обе стороны суммарно.

anya1956ss: Ну, такого ответа вообще не ожидал!!!
Сейчас время широкополосного интернета, т.е. в России 100 Мбит/с означает, что скорость приема и исходящая скорость одновременно могут быть по 100 Мбит/с, т.е. суммарно 200 Мбит/с. или в клиенте 11 Мбайт/с (загрузка) + 11 Мбайт/с (отдача) = 22 Мбайт/с. Конечно, за всех провайдеров не отвечаю, но асинхронную тарифную скорость видел только один раз и то много лет назад, т.е. видел 70/20, а при 100 Мбит/с асинхронную скорость интернета вообще не видел.
Если написанное для Вас окажется сказкой, то продемонстрирую написанное из своих примеров, например, из опубликованных несколько лет назад сообщений, в которых есть такие примеры, например, в течение двух дней подряд.
fessmaster: Что вы хотите увидеть? Я вам конкретно говорю, что провайдер дает скорость в ОДНУ из сторон. Все. Если вы чего-то не видели, не означает что этого не может быть. Как вам доказать я не представляю. могу сделать спидтест, во время максимальной отдачи - будет просадка мгновенная, во время теста скорости загрузки. Пойдет такое?
anya1956ss: Ваша цитата: "Про отдачу/загрузку 10Мб одновременно. За идиота меня не держите. Я живу в стране, где провайдеры предоставляют асинхронный интернет с каналом 100мбит соответственно в одну или в другую сторону (или качаешь по 10мб или отдаешь или качаешь и отдаешь по ~5мб).", т.е. необходимо было указать свою страну проживания. И с чего Вы удивляетесь наличию скорости 100/100 Мбит/с у провайдеров только из-за того, что в вашей стране этого соотношения скоростей нет? Тем более в более раннем сообщении я Вам уже отвечал:

Cкрытый текст -

Вообще-то, я вовсе не уверен в том, что Вы знаете реальные возможности своего интернета по одновременной суммарной скорости файлообмена (скорость приёма + скорость исходящая).
Тестирование интернета при работающем клиенте не делается. Да, и в браузере должна быть открыта всего одна страница.
С удовольствием посмотрел бы результаты правильного тестирования скорости вашего интернета.

fessmaster:
Cкрытый текст -

anya1956ss: Если это обращено к моему аккаунту, то я уже ответил выше по тексту.

anya1956ss: Все документы (Законы, ГОСТы, ОСТы, ТУ, Технологические регламенты, Технологические инструкции, Инструкции к товарной продукции, Приказы, Распоряжения, Служебные записки, ... ) пишут на техническом языке.
Конечно, некоторые пытаются отвечать и таким образом как Вы из-за отсутствия аргументов для ответа, а те, которым написанное требуется, отвечают: "Спасибо или большое спасибо за подробное изложение сообщения или за подробный ответ.
fessmaster: Речь больше том, что вы вместо цитат, создаете что-то вроде пьесы, которую приходится как-бы читать по ролям:
fessmaster: что-то сказал
anya1956ss: что-то ответил

В итоге я перечитываю свое сообщение, потом ваш ответ. При использовании тегов цитирования свое сообщение как-то на автомате пропускается, а при вашей подаче наоборот - перечитывается, на что тратится время. Без обид.
anya1956ss: Мои цитирования можете не проверять, так как я чужой текст не трогаю при цитированиях.
Иногда только исправляю явные ошибки, что по правилам цитирования допускается.

Последний раз редактировалось anya1956ss, 07.02.2018 в 17:36.
Старый 07.02.2018, 18:25   #384
fessmaster
Главный Кинооператор
Любитель

anya1956ss сказал(a):
Быть не должно не означает, что не произойдет и поэтому цитата: "Правильный выход клиента из ОС такой, когда все файлы остановлены кнопкой "Стоп" перед выходом из ОС." обсуждению не подлежит.
Из-за неправильного выхода клиента из ОС из-за незнания этой процедуры пользователем интернета или из-за несанкционированного отключения компьютера у большого количества пользователей интернета выходят из строя клиенты, т.е. в клиенте теряется часть раздач или все раздачи.
Зачем вы мое сообщение пересказываете своими словами и выдаете за свое? Я написал:
Из собственных наблюдений могу отметить, что такое было ТОЛЬКО в случаях падения клиента, либо внезапного отключения электричества.
Это и есть "неправильное завершение работы" по НЕЗАВИСЯЩИМ от ОС и пользователя причинам. Вы так и не привели ни одной ссылки на ДОКУМЕНТ, который четко указывает, что необходимо перед завершением работы клиента ОСТАНАЛВИВАТЬ все раздачи/загрузки. Прекратите частные случаи выдавать за РЕКОМЕНДАЦИИ.

Про интернет. Я живу в Казахстане, это было написано в следующем сообшении, когда отвечал ФАНАТу. Потрудитесь иногда читать не только ваши опусы, но и ветку в целом. К тому, же, можно было заглянуть в профиль и найти там ответ на свой вопрос.
Вот вам скрины:

Cкрытый текст -

Канал ассиметричный. Я не удивлялся, я просто попросил картинку, посмотреть (и об этом я тоже далее написал). Закроем тему, мне уже смешно становится от этого всего. Я НЕ утверждал что santayana вводит в заблуждение, не надо за других додумывать и лезть отвечать за других, когда ВАС не спрашивали.

А и да, насчет додумывать за собеседника. У вас было в сообщении четко написано про энергопотребление, почему я должен додумывать за вас, что вы имели в виду ОЗУ? И вы вообще не поняли мой посыл про железо - столько ОЗУ не нужно. Не память влияет на эффективность обмена, что на примере компьютера santayana четко видно - 2Гб памяти и 100% утилизация 100мбит канала, что еще нужно? Экстраполируя на гигабитный интернет - достаточно будет 16Гб озу и далее и далее.

Вы влезли со своим файлообменом в ветку хранителей, но мы тут не занимаемся вопросами ОЗУ, мы тут на реальных железках раздаем большие объемы (и храним), а вы гоняетесь за суммарной пропускной способностью и чего-то там добиваетесь с меньшим пространством и большими файлами. Чувствуете разницу? Нам с вами не по пути. И опять же, вы не эффективно используете возможности интернета, вам так просто кажется, потому что вы наподключали кучу тарифов и кучу железа судя по всему используете, изначально не предназначенного для этого (ноутбуки и их винты вообще не приспособлены для 24/7 работы), а внешние ХДД подключенные по ЮСБ (наверное 3,0) это куча лишних проводов, такое не всем подойдет.

Альтруистические наклонности имел только в начале карьеры аккаунтов на трекерах и то только по отношению к коэффициенту отдачи. Стремился к коэффициенту отдачи не менее 1, чтобы не чувстовать долга перед кем-то, так как в жизни никогда ни у кого не брал что-то в долг. Быстро избавился от этой наклонности, так как она быстро приводила к отсутствию свободного объёма на дисках.
Со временем, возможно, придете к более простому выводу: "За интернет уплачено и нет смысла держать интернет совсем без дела.".
Ну так это и подразумевается - запалчено, значит пускай работает. Если же вашу сторону принимать - раздавать меньше, но все так же быстро, то она имеет место быть, но мы с вами разным немного занимаемся делом. Однако сути это не меняет - и я и вы отдаете (делитесь) материал, который лежит у вас. Просто масштабы разные и скорости. Ваши 14 раздач отдаются быстрее чем мои 1000+, но вы удовлетворяете потребности узкого круга людей, а я более широкого (но медленнее, да). Спор на эту тему, если хотите, можем продолжить в личке, т.к. за рамки обсуждения он уже вышел.

На этом я заканчиваю флудить не по теме. Дальнейшие споры предлагаю либо перенести в ЛС, либо я буду игнорировать все ваши сообщения в данной ветке, не касающихся вопросов хранения раздач.

P.S. для anya1956ss Любое домашнее исполнение файлообменного сервиса - пшик и фикция.
Правильная реализация - это построение ЦОДа (Центр Обработки Данных) и/или его частного случая - Дата-Центра (Центр хранения данных, дисковая ферма) с использованием серверного оборудования, систем охлаждения, Цисковских коммутаторов, в которые можно навтыкать 10Гбит каналов включения и прочих крутых железок, а также быстрых ХДД и отсутствие всего лишнего (виедокарты, ноутбуки, кулеры, внешние харды, все это бред с точки зрения ЦОД). НО! В домашних условиях это не реализуемо по ряду причин, в т.ч. из-за больших затратами на электричество и космической стоимостью оборудования. Так же космической станет цена хранения 1Гб данных, т.к. при правильной реализации хранение данных ТРЕБУЕТ бэкапа(в самом простом варианте хранение 1Гб возрастет в 2 раза по цене). В случае же п2п обмена бэкапом выступают другие пользователи (шанс того что у 10 раздающих одновременно выйдут из строя накопители довольно низок). Как-то так.

Все. Я закончил.
Старый 07.02.2018, 21:56   #385
ФАНАТ
Администратор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Гуру Форума

fessmaster сказал(a):
Может он scrape-запрос отпарвляет периодически? Хотя эту функцию и рекомендуют отрубать, но тут она была бы полезна именно для этого
Нет, наш трекер не поддерживает scrape-запросы.
Старый 08.02.2018, 00:58   #386
santayana
Главный Кинооператор
Новичок

anya1956ss: Не стал изучать эту большую статью в трех частях, так как и без этой статьи всё знаю для достижения 100 % эффективности в файлообмене, тем более в практике файлообмена для меня отдача является только занятием, исключающим пустотоу каналов отдачи интернетов моих. Основным занятием с мая 2012 года является скачивание файлов, как говорят, в промышленных масштабах.

anya1956ss: Альтруистические наклонности имел только в начале карьеры аккаунтов на трекерах и то только по отношению к коэффициенту отдачи. Стремился к коэффициенту отдачи не менее 1, чтобы не чувстовать долга перед кем-то, так как в жизни никогда ни у кого не брал что-то в долг. Быстро избавился от этой наклонности, так как она быстро приводила к отсутствию свободного объёма на дисках.

Со временем, возможно, придёте к ещё более простому выводу: "Сидируя сверхпопулярные раздачи, я ношу воду решетом. Делаю чужую работу, в то время как моя не продвигается ни на дюйм"

Редкие раздачи без постоянной заботы энтузиастов-хранителей умирают, так же как орхидеи, посаженные на поле вмете с тимофеевкой и клевером. Вы заплатили за интернет, гоняете сутками свои компы, платите за электричество, и это всё ради того, чтобы росли клевер да аржанец, которые и сами прекрасно ростут. Это как раз и называется - держать интернет совсем без дела!

Экономия дискового пространства кажется очень странной отговоркой, при скачивании файлов в промышленных масштабах.

Последний раз редактировалось santayana, 08.02.2018 в 06:21.
Старый 08.02.2018, 17:39   #387
Синтез
Главный Кинооператор
ЗОЛОТОМедаль автору.
СЕРЕБРО
Любитель

ФАНАТ сказал(a):
Само собой, когда есть возможность подобрать оборудование, а еще и собрать отдельный сервер, который ничем, кроме файлообмена, не будет заниматься, тогда проблем нет.......

Истина... Но если для отдачи оптимален uTorrent, то для скачивания на больших скоростях qBittorent
Старый 10.02.2018, 17:12   #388
anya1956ss
Менеджер
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Форумчанин

anya1956ss: Быть не должно не означает, что не произойдет и поэтому цитата: "Правильный выход клиента из ОС такой, когда все файлы остановлены кнопкой "Стоп" перед выходом из ОС." обсуждению не подлежит.
Из-за неправильного выхода клиента из ОС из-за незнания этой процедуры пользователем интернета или из-за несанкционированного отключения компьютера у большого количества пользователей интернета выходят из строя клиенты, т.е. в клиенте теряется часть раздач или все раздачи.
fessmaster: Зачем вы мое сообщение пересказываете своими словами и выдаете за свое?
anya1956ss: Приведите дословно свои цитаты (с указанием ссылки на сообщения, чтобы не искать их), которые anya1956ss как бы украл у Вас и выдает за своё.

fessmaster: Я написал: Это и есть "неправильное завершение работы" по НЕЗАВИСЯЩИМ от ОС и пользователя причинам.
anya1956ss: Вы какую мою цитату хотите опровергнуть своей цитатой?

fessmaster: Вы так и не привели ни одной ссылки на ДОКУМЕНТ, который четко указывает, что необходимо перед завершением работы клиента ОСТАНАЛВИВАТЬ все раздачи/загрузки.
anya1956ss: Аксиома по вашему требует доказательств?
Определение аксиомы по простому: "Аксиома — это то, что не требует доказательства.".
Определение аксиомы в словаре Даля: "Аксиома — это «очевидность, ясная по себе и бесспорная истина, не требующая доказательств».".
Вы лучше попробуйте обосновать с доказательствами отсутствие необходимости моей цитаты: "Правильный выход клиента из ОС такой, когда все файлы остановлены кнопкой "Стоп" перед выходом из ОС." или обосновать чьё-то противоположное мнение типа: "Правильный выход клиента из ОС такой, когда все файлы не остановлены кнопкой "Стоп" перед выходом из ОС.".

fessmaster: Прекратите частные случаи выдавать за РЕКОМЕНДАЦИИ.
anya1956ss: У Вас есть полномочия, чтобы требовать от кого-то что-то?
Что за частные случаи, которые anya1956ss выдает за рекомендации? Укажите цитаты, в которых есть они.

fessmaster: Про интернет. Я живу в Казахстане, это было написано в следующем сообшении, когда отвечал ФАНАТу. Потрудитесь иногда читать не только ваши опусы, но и ветку в целом. К тому, же, можно было заглянуть в профиль и найти там ответ на свой вопрос.
Вот вам скрины:

Cкрытый текст -

Канал асимметричный.
anya1956ss: Ваше сообщение о стране вашего проживания появилось в сообщении №362 ( //forum.kinozal.guru/showpost.p...&postcount=362 ), в котором Вы написали: "... В Казахстане таких вариантов не предлагают ...", а ответ anya1956ss был в сообщении №358 ( //forum.kinozal.guru/showpost.p...&postcount=358 ), в котором он писал: "Скорость интернета 100 Мбит/с означает, что скорость приема и исходящая скорость одновременно могут быть по 100 Мбит/с, т.е. суммарно 200 Мбит/с.
Если этого нет, то провайдеры указывают скорость конкретно, например, 100 Мбит/с (приём) / 20 Мбит/с (исходящая).
Есть даже и такие 100 Мбит/с (приём) / 3-5 Мбит/с (исходящая). Сообщал об этом знакомый по переписке в интернете аккаунт из Израиля и даже предоставил ссылку на тарифные скорости своего провайдера. Исходящая была действительно 3 Мбит/с, а на прием 100 Мбит/с.", т.е. на 4 сообщения раньше вашего сообщения.
Аккаунт anya1956ss не обладает даром ясновидения и он не мог знать, что Вы через 4 сообщения напишете о стране своего проживания. Если бы он даже знал, то ему не было бы необходимости отказаться от написанного, так как в его тексте уже были приведены некоторые подтвержденные возможные варианты асимметричности скоростей приема и отдачи интернета от разных провайдеров.
На ваших скриншотах нет подтверждения о том, что канал вашего интернета является асимметричным. Есть пока только сведения, подтверждающие факты, указанные в моём сообщении от 2011 года на сайте 2ip.ru: //funkyimg.com/i/2Ccz3.png :

Cкрытый текст -

fessmaster: Потрудитесь иногда читать не только ваши опусы, но и ветку в целом.
anya1956ss: С какой целью или что anya1956ss должен там увидеть?

fessmaster: К тому, же, можно было заглянуть в профиль и найти там ответ на свой вопрос.
anya1956ss: Аккаунт anya1956ss не пользуется негарантированными сведениями. Если ему требуется сведения по расположению сервера провайдера, к которому привязан интернет пользователя интернета, то ему поможет в этом его клиент.

fessmaster: Я не удивлялся, я просто попросил картинку, посмотреть (и об этом я тоже далее написал).
anya1956ss: Помню. У меня память блестящая. С какой целью попросили Вы скриншот это Ваше личное дело.

fessmaster: Закроем тему, мне уже смешно становится от этого всего.
anya1956ss: Тема открыта для всех. В темах темы не закрывают, так как могут напомнить и через годы. Я пока смешного не вижу. Может напишете о том, о чем можно смеяться.

fessmaster: Я НЕ утверждал, что santayana вводит в заблуждение, ...
anya1956ss: А разве кто-то утверждал, что santayana вводит в заблуждение кого-то?

fessmaster: ... не надо за других додумывать и лезть отвечать за других, когда ВАС не спрашивали.
anya1956ss: Тут все могут отвечать за любого, в том числе и за Вас и за anya1956ss, так как форум это не ЛС.

fessmaster: А и да, насчет додумывать за собеседника. У вас было в сообщении четко написано про энергопотребление, почему я должен додумывать за вас, что вы имели в виду ОЗУ?
anya1956ss: Так надо было спросить у автора цитаты: "В файлообмене лучше иметь 5 Мини-ПК, чем один ПК, потребляющий электроэнергии столько же, что 5 Мини-ПК.", чем гнуть свою позицию относительно написанного. Если рассуждать относительно электроэнергии, то написано, что 5 Мини-ПК потребляют столько же, что и 1 ПК. Если нет экономии в электроэнергии, то возникает вопрос: "Чем лучше 5 Мини-ПК при сравнении с 1 ПК?". Если автор цитаты утверждает, что лучше иметь 5 Мини-ПК, чем один ПК, то у автора цитаты значит есть свой ответ. Если Вы этот ответ не знаете, то необходимо это спросить у автора цитаты. Если бы спросили, то он может указал бы ещё и другие достоинства этого решения, кроме суммарного объёма ОЗУ.

fessmaster: И вы вообще не поняли мой посыл про железо - столько ОЗУ не нужно. Не память влияет на эффективность обмена, что на примере компьютера santayana четко видно - 2Гб памяти и 100% утилизация 100мбит канала, что еще нужно? Экстраполируя на гигабитный интернет - достаточно будет 16Гб озу и далее и далее.
anya1956ss: Если Вы себя считаете хорошим файлообменщиком, то изложите в отдельном сообщении об эффективном файлообмене и способах достижения его с подтверждением своих будущих постулатов. После Вас сделаю я и тоже с подтверждениями всех своих утверждений.

fessmaster: Вы влезли со своим файлообменом в ветку хранителей, но мы тут не занимаемся вопросами ОЗУ, мы тут на реальных железках раздаем большие объемы (и храним), а вы гоняетесь за суммарной пропускной способностью и чего-то там добиваетесь с меньшим пространством и большими файлами. Чувствуете разницу? Нам с вами не по пути. И опять же, вы не эффективно используете возможности интернета, вам так просто кажется, потому что вы наподключали кучу тарифов и кучу железа судя по всему используете, изначально не предназначенного для этого (ноутбуки и их винты вообще не приспособлены для 24/7 работы), а внешние ХДД подключенные по ЮСБ (наверное 3,0) это куча лишних проводов, такое не всем подойдет.
anya1956ss: На эту часть сообщения отвечу позднее, так как я не любитель голословных утверждений, т.е. отвечу со всеми доказательствами.

fessmaster: Ну так это и подразумевается - заплачено, значит пускай работает. Если же вашу сторону принимать - раздавать меньше, но все так же быстро, то она имеет место быть, но мы с вами разным немного занимаемся делом. Однако сути это не меняет - и я и вы отдаете (делитесь) материал, который лежит у вас. Просто масштабы разные и скорости. Ваши 14 раздач отдаются быстрее чем мои 1000+, но вы удовлетворяете потребности узкого круга людей, а я более широкого (но медленнее, да). Спор на эту тему, если хотите, можем продолжить в личке, т.к. за рамки обсуждения он уже вышел.
anya1956ss: На эту часть сообщения тоже отвечу позднее, так как я не любитель голословных утверждений, т.е. отвечу со всеми доказательствами.

fessmaster: На этом я заканчиваю флудить не по теме. Дальнейшие споры предлагаю либо перенести в ЛС, либо я буду игнорировать все ваши сообщения в данной ветке, не касающихся вопросов хранения раздач.
anya1956ss: На форумах не требуется ваше или моё согласие на что-то и ваше или моё игнорирование тоже.

fessmaster: P.S. для anya1956ss Любое домашнее исполнение файлообменного сервиса - пшик и фикция.
Правильная реализация - это построение ЦОДа (Центр Обработки Данных) и/или его частного случая - Дата-Центра (Центр хранения данных, дисковая ферма) с использованием серверного оборудования, систем охлаждения, Цисковских коммутаторов, в которые можно навтыкать 10Гбит каналов включения и прочих крутых железок, а также быстрых ХДД и отсутствие всего лишнего (виедокарты, ноутбуки, кулеры, внешние харды, все это бред с точки зрения ЦОД). НО! В домашних условиях это не реализуемо по ряду причин, в т.ч. из-за больших затратами на электричество и космической стоимостью оборудования. Так же космической станет цена хранения 1Гб данных, т.к. при правильной реализации хранение данных ТРЕБУЕТ бэкапа(в самом простом варианте хранение 1 Гб возрастет в 2 раза по цене). В случае же п2п обмена бэкапом выступают другие пользователи (шанс того что у 10 раздающих одновременно выйдут из строя накопители довольно низок). Как-то так.
anya1956ss: Надеюсь, Вы не будете делать попытки запрещать иметь anya1956ss собственное мнение относительно описанного Вами, о чем он изложит позднее.

fessmaster: Все. Я закончил.
anya1956ss: Вы закончили, а anya1956ss пока можно сказать даже не начинал.
Старый 11.02.2018, 08:05   #389
anya1956ss
Менеджер
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Форумчанин

santayana:

Cкрытый текст -

santayana: Со временем, возможно, придёте к ещё более простому выводу: "Сидируя сверхпопулярные раздачи, я ношу воду решетом. Делаю чужую работу, в то время как моя не продвигается ни на дюйм"
anya1956ss: Как сторонник рационализма во всём, естественно, я не могу прийти к выводу, написанному Вами.
В Вашем понимании, что это: "Сверхпопулярная раздача", "Чужая работа", "Своя работа"?
Причины торможения "своей" работы?
Со временем подход к файлообмену у Вас может измениться. Для этого достаточно получить только толчок:
1) изнутри, когда Вы, изучая файлообмен, поймете о необходимости изменения своего представления о файлообмене;
2) извне, когда к этому толчку подведут другие.
После общения с моими аккаунтами многие пользователи трекеров резко изменяли своё представление о файлообмене и добивались блестящих результатов в достижении эффективного файлообмена со своего интернета:

Cкрытый текст -

santayana: Редкие раздачи без постоянной заботы энтузиастов-хранителей умирают, так же как орхидеи, посаженные на поле вмете с тимофеевкой и клевером. Вы заплатили за интернет, гоняете сутками свои компы, платите за электричество, и это всё ради того, чтобы росли клевер да аржанец, которые и сами прекрасно ростут. Это как раз и называется - держать интернет совсем без дела!
anya1956ss: На категорию "редкость" раздачи необходимо смотреть глубже, хотя бы с точки зрения: "Является ли раздача редкой?".
Статистика раздачи файла на трекерах, кроме трекеров с частными раздачами, не свидетельствует о том, что раздача может быть гарантированно "редкой". Некоторые раздачи даже при соотношении Сид/Пир 0/0 имеют более 100 сетевых раздающих.
На заботы энтузиастов-хранителей раздач тоже необходимо смотреть глубже, так как:
1) многим из них требуется только поощрение (лимит скачивания торрент-файлов за день);
2) многие другие, не думая о том, что они являются энтузиастами хранения "редких" раздач, раздают их просто из-за неумения подбирать файлы и даже не знают о том, что можно потребовать за это поощрение.

santayana: Экономия дискового пространства кажется очень странной отговоркой, при скачивании файлов в промышленных масштабах.
anya1956ss: Моё скачивание файлов в промышленных масштабах не требует обсуждения на трекерах, т.е. является тайной за 7 замками.
Стремление делать файлообмен с малым количеством дискового пространства не относится к категории "Экономия дискового пространства", а относится к искусству, которым владеют немногие.
Старый 11.02.2018, 09:46   #390
anya1956ss
Менеджер
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Форумчанин

Синтез сказал(a):
Истина... Но если для отдачи оптимален uTorrent, то для скачивания на больших скоростях qBittorent
Статистика пиров в клиентах показывает, что не умеющие хорошо пользоваться клиентами µTorrent и BitTorrent предпочитают MediaGet.
Старый 12.02.2018, 21:27   #391
fessmaster
Главный Кинооператор
Любитель

Cкрытый текст -

Аккаунт fessmaster здесь (в этом сообщении) и далее (во всех последующих) более не отвечает на сообщения аккаунта anya1956ss, адресованные аккаунту fessmaster и не связанные с темой данной ветки. Спасибо за потраченное зря время.
Старый 19.02.2018, 11:26   #392
КПА
Главный Кинооператор
СЕРЕБРО
Новичок

Как в qBittorrent останавливать раздачу с большим числом СИДов?

Попробую задать вопрос.
------------------------------
У меня программа qBittorrent (v.3.3.16 64bit) и число хранимых раздач сейчас уже более 380, причем на 110 из них (сейчас подсчитал) я - единственный СИД.
Всего же раздач у меня более 700.
Часто наблюдал картину, когда у меня скачивают раздачи с большим числом СИДов, а клиенты, которые хотят с меня скачать раздачу, где я единственный раздающий не могут ко мне пробиться.

Кто-нибудь знает ЧТО надо изменить в настройках qBittorrent (v.3.3.16), чтобы она останавливала раздачу при большом числе СИДов?
Я же сам в её настройках ничего такого явного не нашел.
Старый 19.02.2018, 21:09   #393
fessmaster
Главный Кинооператор
Любитель

КПА сказал(a):
Попробую задать вопрос.
------------------------------
У меня программа qBittorrent (v.3.3.16 64bit) и число хранимых раздач сейчас уже более 380, причем на 110 из них (сейчас подсчитал) я - единственный СИД.
Всего же раздач у меня более 700.
Часто наблюдал картину, когда у меня скачивают раздачи с большим числом СИДов, а клиенты, которые хотят с меня скачать раздачу, где я единственный раздающий не могут ко мне пробиться.

Кто-нибудь знает ЧТО надо изменить в настройках qBittorrent (v.3.3.16), чтобы она останавливала раздачу при большом числе СИДов?
Я же сам в её настройках ничего такого явного не нашел.

Добрый день. К сожалению сделать ничего не выйдет. В клиентах не реализован механизм, который вы описываете. Мы тут несколько страниц уже про это исписали. Решения "из коробки" на данный момент не существует.
Единственный метод - ручное управление. Остановка раздач с большим кол-вом сидов, ограничение кол-ва слотов отдачи на один торрент (подробнее вот тут: //saver.no-ip.org/docs/utorrent.txt)
Старый 19.02.2018, 21:48   #394
Pnevmatik
Редактор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Гуру Форума

fessmaster сказал(a):
Добрый день. К сожалению сделать ничего не выйдет. В клиентах не реализован механизм, который вы описываете. Мы тут несколько страниц уже про это исписали. Решения "из коробки" на данный момент не существует.
Единственный метод - ручное управление. Остановка раздач с большим кол-вом сидов, ограничение кол-ва слотов отдачи на один торрент (подробнее вот тут: //saver.no-ip.org/docs/utorrent.txt)

В добавление к сказанному могу еще посоветовать настроить количество активных торнетов или очередность на отдачу.
Старый Сегодня, 09:30   #395
kosse29
Зритель

Доброго времени суток! Как вы смотрите на то, что бы создавать свой общий чат в телГерасиме для общения, флуда, оперативного решения проблем?) я бы мог заняться этим если будут желающие!
Ответ